Hoy: febrero 20, 2024 8:31 pm

María Paula Pazmiño, Segundo Navarrete y Joffre Imbaquingo, de los equipos LIV y Giant Toscana, se suben al podio y están en el top ten del Campeonato Nacional de Ciclismo

La ciclista María Paula Pazmiño junto a sus compañeros Segundo Navarrete y Joffre Imbaquingo, de los equipos LIV y Giant Toscana, respectivamente, consiguieron dos podios y se instalaron en el top ten durante el Campeonato Nacional de Ciclismo, realizado en Riobamba.

El pasado 31 de enero los tres pedalistas fueron presentados como parte de ambos equipos y aprovecharon el torneo realizado en La Sultana de Los Andes para ganar experiencia en una competencia que reunió a los mejores corredores del país.

En el primer día del torneo, María Paula se esforzó al máximo para colocarse en la tercera casilla de la contrarreloj, categoría élite, arribando atrás de las experimentadas Miryam Núñez, del Primeau Vélo-Groupe Abadie, quien finalizó primera, y de Esther Galarza, del equipo Clarus Merquimia Group Strogman, quien se ubicó en la segunda casilla.

“Estoy muy feliz con el resultado, pese a que esta prueba no estaba en el calendario, ni en la planificación, pero siempre es bueno competir para sacar los nervios y empezar compitiendo con las mejores del país fue un gran reto y creo que iniciamos con el pie derecho”, refirió María Paula al final de la prueba.

Por su parte Navarrete, volvió a codearse con los grandes del país como el campeón olímpico Richard Carapaz (EF), Jhonatan Narváez (Ineos), Jefferson Cepeda (Caja Rural), Jonathan Caicedo (Petrolike) y Alexander Cepeda (EF). Se ubicó sexto en la contrarreloj y finalizó décimo tercero en la ruta.

“Pienso que mi participación fue buena en las dos pruebas, me faltó más ritmo de carrera en la ruta, pero estuve mejor que muchos y al final pude arribar en el puesto 13. Estoy muy agradecido con el equipo Giant-Toscana por la oportunidad y atención en la carrera”, sostuvo Navarrete, que participó luego de salir de una larga recuperación tras un accidente de tránsito.

El otro podio de los equipos respaldados por Toscana lo consiguió Joffre Imbaquingo, al terminar en la segunda casilla, de la prueba de ruta, sub-23, tras Kevin Navas (Team Banco Guayaquil), ganador de la prueba, superando a Franklin Revelo, del equipo Team Saitel.

Para el Liv Toscana, único equipo multidisciplinario ecuatoriano constituido solo por corredoras mujeres, fue la segunda temporada que hace presencia como equipo profesional, mientras, que el Giant Toscana tendrá su debut en competencias nacionales e internacionales.

La ciclista Ana Isabel Idrovo, presidenta de la fundación Mujeres Cicloayuda, comentó que “Estoy muy feliz y emocionada por poder presentar a estos equipos, que estoy segura nos representarán de la mejor manera. Los dos, sobre todo el femenino, es parte del proyecto que nació hace ocho años, que se llama mujeres en bici, con el que cambiamos y transformamos la vida de muchas mujeres”, reveló.

La empresa de alimentos Toscana y una de las principales distribuidoras de bicicletas del país Bike Shop han creído en este proyecto, que busca impulsar el deporte del pedal en el país y proporcionar nuevos talentos. Ambas escuadras preparan sus siguientes participaciones en el ciclismo nacional.

El Giant Toscana tiene previsto estar en la Vuelta a la Independencia Nacional en República Dominicana, mientras que el LIV Toscana en carreras locales.

En Riobamba, los resultados de las diferentes pruebas fueron:

Varones

Contrarreloj individual, categoría élite

  1. Richard Antonio Carapaz, EF Education Easypost
  2. Jefferson Alveiro Cepeda, Caja Rural Seguros RGA
  3. Jonathan Kléver Caicedo, Petro Like

Contrarreloj individual, sub-23

  1. Kevin Navas Paredes, Team Banco Guayaquil-Banchi
  2. Erik Fernando Pozo, Movistar Best Pc
  3. José Sarmiento Álvarez, Team Banco Guayaquil-Bianchi

Categoría juvenil

  1. Mateo Jarrín, Concentración Deportiva de Pichincha
  2. Kevin Roberth Narváez, Club Richard Carapaz
  3. Héctor Renán Álvarez, Movistar Best PC

Prueba de ruta, categoría élite

  1. Jonathan Narváez, Ineos Grenadiers
  2. Richard Antonio Carapaz, EF Education Easypost
  3. Jefferson Cepeda, Caja Rural Seguros RGA

Prueba de ruta, categoría sub-23

  1. Kevin Navas Paredes, Team Banco Guayaquil
  2. Joffre Imbaquingo Benavides, Team Giant Toscana
  3. Franklin Joel Revelo, Team Saitel

Categoría juvenil

  1. Mateo Pablo Ramírez, Team Junior Ciudad de Talavera
  2. Haydar Zúñiga, Concentración Deportiva de Pichincha
  3. Anthony Sebastián Coque, Cotopaxi

Damas

Contrarreloj individual, categoría élite

  1. Miryam Maritza Núñez, Primeau Velo – Groupe Abadie
  2. Esther Jessenia Galarza, Clarus Merquimia Group Strongman
  3. María Paula Pazmiño, Liv Toscana

Contrarreloj individual, sub-23

  1. Natalia Vásquez Ayala, Movistar Best PC
  2. Camila Salomé Vega, Movistar Best PC
  3. Carol Nohelia Masabanda, Team Banco Guayaquil-Bianchi

Categoría juvenil

  1. Daniela Carphio, Concentración Deportiva de Pichincha
  2. Ketheryn Jhanin Josa, Team Sin fronteras JN
  3. Camila Maité Salgado, Team Saite Prueba de

Prueba de ruta, categoría élite

  1. Miryam Maritza Núñez, Primeau Velo – Groupe Abadie
  2. Esther Jessenia Galarza, Clarus Merquimia Group Strongman
  3. Elizabeth Bravo, Federación Deportiva del Azuay

Categoría juvenil

  1. Camila Maité Salgado, Team Saitel
  2. Ketheryn Jhanin Josa, Team Sin Fronteras JN
  3. Pamela Torres, Concentración Deportiva de Pichincha
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *