Pichincha amplía la ventaja en el medallero sobre Guayas en los Juegos Nacionales Juveniles, Chimborazo 2023; cerca del final Imbabura ocupa el tercer lugar

Una ventaja de 34 medallas de oro sacó Pichincha a Guayas al cierre de las competencias del domingo pasado por los Juegos Nacionales Chimborazo 2023. El equipo oro y grana llegó a 117 preseas doradas contra 83 de la albiceleste; el tercer casillero se la disputan Imbabura, con 19 metales dorados; Tungurahua, 16; Azuay, 15; Morona Santiago, 14; y Cañar 12.

El medallero, publicado en la página del Ministerio del Deporte, con corte al domingo 3 de septiembre, ubicaba a Pichincha como primera con 117 preseas de oro, 73 de plata y 77 de bronce; la escolta Guayas con 83 metales dorados, 93 de plata y 66 de bronce; de ahí aparecen: Imbabura, 19-23-23; Tungurahua, 16-19-13; Azuay, 15-21-45; Morona Santiago 14-14-13; Carchi, 12-25-16; Esmeraldas, 11-7-17; Loja, 11-4-13; Manabí, 10-17-25; Orellana, 10-1-5; entre otras.

Ganadores por pruebas

En natación, la selección oro y grana se apoderó de 9 metales dorados, 4 de plata y 3 de bronce; mientras que la albiceleste llegó a 3 de oro, 3 de plata y 2 de bronce. Entre los deportistas que alcanzaron el primer lugar para Guayas están el equipo de relevos 4 x 100 m libre damas; además, Mario Andrés Granizo, en 800 m libre; y Matías Alejandro Alarcón, 200 m libre.

Por su parte el equipo de Pichincha se subió al primer lugar del podio con Danna Alejandra Martínez, en 100, 200 y 400 metros libre; David Sebastián Llerena, en 50 y 200 m espalda; Giada De Silvestris Andrade, en 50 m pecho; Ana Paula Morales, en 200 metros mariposa; Ketterer Daniel Pérez De Arce, en 400 m combinado, en 50 y 200 m pecho; Martín Álvarez Baldeón, en 100 m mariposa y 100 m libre; equipo de relevos 4 x 100 metros combinado mixto; equipo de relevos 4 x 100 metros libre mixto, equipo de relevos 4 x 100 m combinado damas y varones.

Completaron el cuadro de medallista de oro en natación: María Daniela Contreras, de Loja, en 50 m espalda; Juan Enrique Alcívar, de Manabí, en 400 metros libre; y Karen Nickole Barros, de Morona Santiago, en 200 metros.

Integrantes del equipo de voleibol sala de Guayas que ganó el título en los Juegos Nacionales Juveniles, Chimborazo 2023. FOTO / Mindeporte

En los juegos de voleibol sala, las posiciones finales en damas fueron: 1. Pichincha, 2. Guayas y 3. Azuay; las ubicaciones de los juegos masculinos quedaron así: 1. Guayas, 2. Manabí, 3. El Oro.

Lucha libre y grecorromana, gimnasia, boxeo

Los ganadores en el estilo libre de la lucha libre fueron: David Reily Hurtado, de Cañar, en 92 Kg; Leonidas Jesús Manzaba, de Cotopaxi, en 125 Kg; Rodney Thiago Alarcón, de Esmeraldas, en 61 Kg; Ricardo Emanuel Montero, de Guayas, en 79 Kg; Jhon Miguel Zambrano, de Loja, en 70 Kg; Jeremy Jahir Jiménez, de Los Ríos, en 86 Kg; Sixto Alberto García, de Orellana, en 74 Kg; Esteban Mauricio Morales, de Pastaza, en 57 Kg; Ibrack David Angulo, de Pichincha, en 97 Kg; Santo Naron Wila, se Sucumbíos, en 65 kilogramos.

Además, los medallistas dorados de las pruebas de lucha grecorromana son: Byron Stiven Narváez, de Cotoipaxi, en 87 Kg; Geraldo David Ibarra, de Guayas, en 55 Kg; Gregory Jesú Wila, de Guayas, en 67 Kg; Isaac Jery Tenorio, de Guayas, en 77 Kg; Jeremy Renzo Peralta, de Guayas, en 60 Kg; Maikel Steven Arroyo, de Guayas, en 72 Kg; Patrick Alexander Rodríguez, de Guayas, en 63 Kg; Samir Alejandro Cabeza, de Guayas, en 82 Kg; Juan Sebastián Calderón Molina, de Manabí, en 130 Kg; Moisés Jael Mina, de Santo Domingo de los Tsáchilas, en 97 Kg.

Por su parte en la gimnasia rítimica de los Juegos Nacionales, la delegación de Guayas se colgó las seis medallas de oro en disputa con Ana Marina Cerna, que participó en cinta, mazas, pelota y all around; Diana Valentina Mendoza, en aro; y el equipo de damas.

Los púgiles que se subieron al primer lugar del podio fueron: Lenín Alveiro Sepeda, de Carchi, en 67 Kg; Charles Mateo Guanina, de Cotopaxi, en 48 Kg; Jostyn Daniel Zambrano, de Esmeraldas, en 92 Kg; Alisson Ogonaga, de Imbabura, en 57 Kg; Scarleth Folleco, de Imbabura, en 66 Kg; Édison Procel, de Los Ríos, en 86 Kg; Luis David Castillo, de Los Ríos, en 54 Kg; Tito David Macías, de Los Ríos, en 60 Kg; Jandry Castro, de Manabí, en 57 Kg; Jairo Daniel Tenorio, de Napo, en 71 Kg; Talisha Titania Andy, deOrellana, en 48 Kg; Diana Lourdes Mayancha, de Pastaza, en 70 Kg; Miley Amy Alvarado, de Pastaza, en 50 Kg; Arelis Anahi Espinoza, de Pichincha, en 54 Kg; Tiffany Madelaine Wampash, de Pichincha, en 52 Kg; y Juan Gustavo Ruiz, de Tungurahua, en 51 Kg.

Hasta ayer continuaban las competencias de básquet 5 x 5, en el coliseo Teodoro Gallegos Borja y de la Escuela Politécnica de Chimborazo; fútbol masculino y femenino, en los estadios Olímpico, de la Unach, Guano, Penipe y Espoch; tenis de campo, en complejo El Sabum; y voleibol de arena, en las canchas del Complejo El Sabum. El evento llega a su fin este martes. (D)

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *