Hoy: febrero 20, 2024 7:37 pm

LigaPro Bet593: Definidos árbitros y autoridades para fecha 6, serie A; cinco partidos tendrán VAR

La Liga Profesional de Fútbol del Ecuador (LigaPro) Bet593 designó a las autoridades que dirigirán y controlarán la fecha 6 de la serie A que se iniciará este viernes en Loja, con el partido entre Libertad FC e Independiente del Valle; y que tendrá como el partido de la fecha al duelo entre Liga de Quito y Barcelona SC, a jugarse este sábado.

El orden de los partidos es:

Viernes 14 de abril 2023

19:00, estadio Reina del Cisne, Loja
LIBERTAD FC vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Gabriel Ismael González (C), Alejandro Enrique Lupera (A1), Alan Pompeyo Gómez (A2), Anthony Yamil Díaz (4to)
Samuel Rolando Haro (AA), Rómulo Geovanny Mayancela (COM)
VAR: Roberto Paúl Sánchez; ASIST. VAR: Ricardo Fabián Baren

Sábado 15 de abril 2023

12:30, estadio Indoamérica-Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO vs. SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
Juan Carlos Andrade (C), Flavio Édison Nall (A1), Carlos Alfredo Vera (A2), Álex Fabricio Cajas (4to)
José Ramiro Alvarado (AA), Jaime Gonzalo Camacho (COM)
VAR: Roddy Alberto Zambrano; ASIST. VAR: Mónica Fernanda Amboya

15:00, estadio Banco del Austro Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA vs. GUAYAQUIL CITY
Bryan Andrés Loayza (C), Ricardo Fernando Valdiviezo (A1), Wilson Andrés Arévalo (A2), Roberto Nicolás Cabrera (4to)
Carlos Alberto Herrera (AA), Susana Margarita Marca (COM)
VAR: Jefferson Orlando Macías; ASIST. VAR: Édison Fernando Vásquez

18:00, estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO vs. BARCELONA SC
René Fabián Marín (C), Danny Alexander Ávila (A1), Edwin Paúl Bravo (A2), Diego Jefferson Lara (4to)
Carlos Ruperto Buitrón (AA), Frank Gabriel Tapia (COM)
VAR: Luis Eduardo Quiroz; ASIST. VAR: Kevin Fabricio Pazmiño

Domingo 16 de abril 2023

13:00, estadio General Rumiñahui, Quito
CUMBAYÁ FÚTBOL CLUB vs. GUALACEO SPORTING CLUB
Guillermo Enrique Guerrero (C), Juan Enrique Cruz (A1), Alexis Armando Acosta (A2), Christian Silvio Guillén (4to)
Betty Paulina Tobar (AA), Érika Vanessa Gallardo (COM)

15:30, estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
DELFÍN SPORTING CLUB vs. MUSHUC RUNA
Jordan Adahilton Montecé (C), David Alberto Vacacela (A1), Paúl Patricio Palacios (A2), Gorky Stalin Araujo (4to)
Sergio Darío Flores (AA), Magno Samuel Safadi (COM)

18:00, estadio George Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC vs. EL NACIONAL
Carlos Aníbal Orbe (C), Christian Daniel Lescano (A1), Mauricio Sebastián Lozada (A2), Cristian Bolívar Arízaga (4to)
Víctor Edilberto Mero (AA), Elton Iko García (COM)

Lunes 17 de abril 2023

19:00, estadio La Cocha, Latacunga
UNIVERSIDAD CATÓLICA vs. ORENSE SPORTING CLUB
Yerson Leodan Zambrano (C), Byron Norberto Romero (A1), Guido Orlando Cajamarca (A2), Mario Geovanny Romero (4to)
William Iván Lozano (AA); Dennis José Hidalgo (COM)
VAR: Bryan Andrés Loayza; ASIST. VAR: Susana Nataly Corella. (D)

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *