LigaPro, Bet593: IDV, ante SD Aucas, abre la fecha 13 en busca de asegurar final; Clásico del Astillero será el sábado

Con el duelo Independiente del Valle ante Sociedad Deportiva Aucas se abrirá la fecha 13 de la serie A, de la Liga Profesional de Fútbol del Ecuador (LigaPro), Bet593.

El cuadro del Valle, líder del torneo con 28 puntos, tiene cinco unidades de ventaja sobre su escolta, Barcelona SC, y una victoria lo pondría en la final, siempre y cuando el equipo amarillo no consiga la victoria ante su tradicional rival (CS Emelec), al siguiente día.

El orden de los partidos y las autoridades que actuarán en la jornada 13 son:

Viernes 2 de junio 2023

17:00, estadio Banco Guayaquil, Quito
INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
Guillermo Enrique Guerrero (C), Ricardo Fabián Baren (A1), Alexis Armando Acosta (A2), Álex Fabricio Cajas (4to)
Luis Oswaldo Alvarado (AA), Diana Mariela Cueva (COM)
VAR: Kevin Fabricio Pazmiño; ASIST. VAR: Franklin Andrés Congo

19:30, estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO vs. LIBERTAD FÚTBOL CLUB
Luis Eduardo Quiroz (C), Juan Enrique Cruz (A1), Wilson Andrés Arévalo (A2), Anthony Yamil Díaz (4to)
Adan Stalin Ruiz (AA), Mayra Alejandra Guerra (COM)
VAR: Jefferson Orlando Macías; ASIST. VAR: Olmedo Roddy Zambrano

Sábado 3 de junio 2023

15:30, estadio Cooperativa Ahorro y Crédito Mushuc Runa, Ambato
MUSHUC RUNA vs. ORENSE SPORTING CLUB
René Fabián Marín (C), Luis Gabriel García (A1), Mónica Fernanda Amboya (A2), Cristian Bolívar Arízaga (4to)
Carlos Adalberto Herrera (AA), Lindergh Napoleón Naranjo (COM)

18:00, estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA SC vs. CLUB SPORT EMELEC
Bryan Andrés Loayza (C), Christian Daniel Lescano (A1), Danny Alexander Ávila (A2), Jaime Enrique Sánchez (4to)
Carlos Alfredo Vera (AA), Susana Margarita Marca (COM)
VAR: Gabriel Ismael González; ASIST. VAR: Édison Fernando Vásquez, DEL. SEG: Juan Carlos Moncayo

Domingo 4 de junio 2023

13:00, estadio La Cocha, Latacunga
CUMBAYÁ FÚTBOL CLUB vs. UNIVERSIDAD CATÓLICA
Christian Silvio Guillén (C), Byron Norberto Romero (A1), Viviana María Segura (A2), Robert Nicolás Cabrera (4to)
Pedro Joffre Tenorio Maldonado (AA), Frank Gabriel Tapia (COM)
VAR: Juan Carlos Andrade; ASIST. VAR: Andrés Bolívar Tola

15:30, estadio Indoamérica Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO vs. GUAYAQUIL CITY FÚTBOL CLUB
Oswaldo Joel Contreras (C), David Alberto Vacacela (A1), Wimper Jesús Burgos (A2), Yerson Leodan Zambrano (4to)
Santiago Humberto Vallejo (AA), Jaime Gonzalo Camacho (COM)
VAR: Roberto Paúl Sánchez; ASIST. VAR: Verónica Alexandra Guazhambo

18:00, estadio Jorge Andrade Cantos, Azogues
GUALACEO SPORTING CLUB vs. CLUB EL NACIONAL
Augusto Bergelio Aragón (C), Juan Rafael Aguiar (A1), Paúl Patricio Palacios (A2), Luis Antonio Troya (4to)
Jorge Oswaldo Orellana (AA), Elton Iko García (COM)

Lunes 5 de junio 2023

19:00, estadio Alejandro Serrano Aguilar-Banco del Austro, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA vs. DELFÍN SPORTING CLUB
Mario Geovanny Romero (C), Adrián Israel Lescano (A1), Guido Orlando Cajamarca (A2), Jordan Adahilton Montecé (4to)
Sergio Darío Flores (AA), Magno Samuel Safadi (COM) (D)

Share

Comments

  1. Very wonderful info can be found on weblog.Money from blog

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *