Hoy: febrero 20, 2024 8:18 pm

Cuatro partidos de la fecha 3, LigaPro Betcris593, tendrán el videoarbitraje

La Liga Profesional de Fútbol del Ecuador (LigaPro) designó a las autoridades para la fecha 3 del torneo 2023 donde destaca la utilización del VAR (videoarbitraje) en cuatro compromisos de la jornada.

El orden de los partidos quedó establecido así:

Viernes 10 de marzo 2023

19:00, estadio Jorge Andrade Cantos, Azogues
GUALACEO SC vs. ORENSE SC
Yorky Stalin Araujo (C), Darío Manuel Morán (A1), Boris Efraín Sánchez (A2), Cristian Bolívar Arízaga (4to)
Víctor Edilberto Mero (AA), Rubén Marcelo Álvarez (COM)

Sábado 11 de marzo 2023

14:00, estadio Jocay, Manta
DELFÍN SC vs. LIBERTAD FÚTBOL CLUB
Jaime Enrique Sánchez (C), Luis Hedison González (A1), Eddy Santiago Rivera (A2), Henry Leonardo Arízaga (4to)
Sergio Darío Flores (AA), Elton Iko García (COM)

16:30, estadio Christian Chucho Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL F C vs. MUSHUC RUNA

Gabriel Ismael González (C), Edwin Paúl Bravo (A1), Alan Pompeyo Gómez (A2), Robert Nicolás Cabrera (4to)
Manuel Fernando Yépez (AA), Juan Carlos Moncayo (COM)
VAR: Luis Eduardo Quiroz; Asistente VAR: Roddy Alberto Zambrano

19:00, estadio Banco Guayaquil, Quito
INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. BARCELONA SC

Augusto Bergelio Aragón (C), Danny Alexander Ávila (A1), Luis Gabriel García (A2), Anthony Yamil Díaz (4to)
Iván Arturo Jordan (AA), Érika Vanessa Gallardo (COM)
VAR: Carlos Aníbal Orbe; Asistente VAR: Carlos Darío Bayas

Domingo 12 de marzo 2023

14:00, estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo-Quito
SD AUCAS vs. UNIVERSIDAD CATÓLICA

Franklin Andrés Congo (C), Édison Fernando Vásquez (A1), Alexis Armando Acosta (A2), Luis Antonio Troya (4to)
Roberto Carlos Flores (AA), Mayra Alejandra Guerra (COM)
VAR: Carlos Aníbal Orbe; Asistente VAR: Juan Rafael Aguiar

16:30, estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL vs. LIGA DE QUITO

Guillermo Enrique Guerrero (C), David Vacacela (A1), Byron Norberto Romero (A2), Jordan Adahilton Montecé (4to)
José Ramiro Alvarado (AA), Frank Gabriel Tapia (COM
VAR: Roberto Paúl Sánchez; Asistente VAR: Diego Jefferson Lara

19:00, estadio George Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC vs. TÉCNICO UNIVERSITARIO

Luis Eduardo Quiroz (C), Andrés Bolívar Tola (A1), David Eduardo Valladares (A2), Christian Silvio Guillén (4to)
Robinson Andrés Galarza (AA), Susana Margarita Marca (COM)

Lunes 13 de marzo 2023

19:00, estadio Alejandro Serrano Aguilar, Banco del Austro
DEPORTIVO CUENCA vs. CUMBAYÁ F.C.

René Fabián Marín (C), Christian Daniel Lescano (A1), Paúl Patricio Palacios (A2), Marco Geovanny Romero (4to)
Carlos Adalberto Herrera (AA), Luis Alfonso Granda (COM)

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *