Hoy: febrero 20, 2024 8:06 pm

Quiteño Emilio Camacho destaca en el Campeonato Nacional Absoluto Copa FET 2023 y empiezan las semifinales

El pichinchano Emilio Camacho se convierte en la figura del Campeonato Nacional Absoluto Copa FET 2023, luego de jugarse dos jornadas del evento tenístico que reúne a los 16 mejores jugadores de las categorías 12, 14 y 16 años, en las canchas del Anexo del Guayaquil Tenis Club, ubicado en Samborondón.

Camacho, de 13 años, es el único tenista que ha accedido a las semifinales, que se juegan desde este jueves, en dos categorías: 12 y 14 años singles.

En la jornada del miércoles pasado el tenista pichinchano derrotó al guayasense Sergio Castro por 6-4, 6-3, en 14 años; y en 16, venció al chimboracense Martín Rivadeneira por 6-0, 6-1.

Además, cuatro de los mejores sembrados del torneo se mantienen en carrera del título que cierra la temporada 2023. Entre ellos están Claudio Tenicela, de El Oro, quien ganó a Juan Estrada, de Pichincha 6-1, 6-0; y, Ana Machuca, de Manabí, a María Bustillo, de Pichincha, 6-0, 6-1, en la categoría de los 12 años.

En 16 años Lucas Yúnez, de Guayas, derrotó a su coterráneo Felipe Wright, por 6-2, 6-1; y, Bárbara Olvera, también del equipo albiceleste, a Mohana De Bruin, de Imbabura, por 6-1, 6-0.

Resultados en dobles

En 12 años, cuartos de final
E. Gutiérrez (Guayas) / D. Padilla (Guayas) a M. Espinoza (Pichincha) /R. Pinoargote (Guayas) 6-1, 6-0
J. Costa (Guayas) /R. Peña (Guayas) a J. Figueroa (Pichincha) / E. Guerrón (Pichincha) 6-1, 4-6, [10-7]
J. Borja (Pichincha) /S. Camacho (Pichincha) a J. Estrada (Pichincha) /D. Ramos (Pichincha) 6-2, 2-6, [10-6]
J. Rivera (RIO) /C. Tenicela (El Oro) a T. Lalama (Pichincha) /M. Suárez (Pichincha) 6-1, 6-4
M. Castillo (RIO) /K. Quiñónez (Manabí) a A. Cedeño (Manabí) /C. Montesdeoca (Manabí) 6-4, 6-3
S. Dávalos (Chimborazo) /M. Vargas (Guayas) a M. Jácome (Imbabura) /K. Moncada (Guayas) 6-2, 6-3
I. Grijalva (Pichincha) /L. Merlo (Pichincha) a M. Flores (Guayas) /F. Rovayo (Guayas) 7-6(4), 6-3
A. Machuca (Manabí) /C. Zabala (Chimbortazo) a M. Bustillo (Pichincha) /D. Nielsen (Sante Elena) 6-1, 6-2

14 años, cuartos de final
N. Aguiar (PIC) /M. Baquero (PIC) a M. Almeida (CHI) /R. Muñoz (PIC) 6-2, 6-0
J. Castillo (RIO) /E. Gutiérrez (GUA) a J. Castellanos (GUA) /J. Molina (GUA) 6-3, 6-4
A. Játiva (GUA) /V. Monge (MAN) a A. Hilbron (GUA) /E. Novoa (GUA) 6-4, 6-1
D. Villareal (PIC) /C. Zabala (CHI) a A. Machuca (MAN) /A. Vargas (PIC) 7-6(4), 7-6(4)
A. Ponce (GUA) /K. Rivera (RIO) a D. Mendoza (GUA) /A. Yturralde (GUA) 6-3, 6-3
R. Bernal (PIC) /I. Yépez (PIC) a Y. Carrillo (GUA) /A. Macias (GUA) 6-3, 6-3

En 16 años, cuartos de final
M. Rivadeneira (CH) /A. Veliz (MAN) a J. Ortiz (GUA) /M. Pinto (TUN) 3-6, 6-3, [10-6]
F. Wright (GUA) /G. Wright (GUA) a J. Castro (PIC) /J. Jarrín (PIC) 7-6(4), 6-1
S. Castro (GUA) /L. Yúnez (GUA) a E. Camacho (PIC) /A. Maldonado (PIC) 2-6, 6-3, [10-6]
M. Moscoso (PIC) /B. Olvera (GUA) a G. Núñez (PIC) /S. Viteri (PIC) 6-2, 6-0
J. León (PIC) /R. Mateos (PIC) a M. Baquero (PIC) /J. Salvador (PIC) 7-6(5), 3-6, [10-7]
D. Arroyo (RIO) /M. Gallegos (PIC) a M. De Bruin (IMB) /M. Tutillo (PIC) 6-3, 1-6, [11-9]
J. Bastidas (IMB) /M. Merlo (PIC) a R. Bernal (PIC) /I. Yépez (PIC) 6-1, 6-3 (D)

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Share

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *